Copyright CAPF

LES CONCERTS "ROCK SUR SCÈNE"
Vendredi 24 mars à 18H30
Samedi 25 mars à 19H

Petit théâtre de T.F.T.N.
Billetterie  :Tarif unique, 1200 XPF
Renseignements TEL 40 544 544

Les percussions traditionnelles

Programme d’enseignement

Cliquez pour agrandirDoivent être acquis en fin de premier cycle :

  • la connaissance de tous les pehe simples et composés, indépendamment des programmes.
  • la connaissance des 3 premiers programmes.
  • pouvoir déchiffrer la notation "Roger".
  • apprentissage du tari parau.

L'épreuve de fin de premier cycle: Durée. 5 minutes
Jouer un programme tiré au sort.

Teaching program

What has to be acquired by the end of cycle 1:

  • knowledge of every simple and composed pehe independently of the programs.
  • knowledge of the three first programs
  • ability to decipher the “Roger” notation.
  • learning the tari parau

The examination at the end of cycle 1: duration: 5 minutes. To play a program selected at random.


Doivent être acquis en fin de second cycle :

  • la connaissance des variantes des pehe simples et composés.
  • la connaissance des principaux pehe complets
  • tempo minimum exigé, à l'aide du métronome.
  • connaissance de tous les programmes répétoriés.
  • être capable de créer son propre programme par rapport aux pehe connus.
  • apprentissage du faatete et du pahu tupa'i.

L'épreuve de fin de cycle 2 :
Durée. 1/4 d'heure.
Passage à deux ou trois élèves (deux au toere, l'autre au tari parau) : jouer un programme tiré au sort en variantes. Faire tourner les élèves pour que chacun soit jugé sur une variante différente et un instrument différent.

Cliquez pour agrandir

What had to be achieved by the end of cycle 2:

  • knowledge of the variations of simple and composed pehe
  • knowledge of the main complete pehe
  • minimum tempo required, with the help of the metronome
  • knowledge of all the listed programs
  • to be able to create your own program in relation to known pehe
  • learning the faatete and pahu tupa’i.

Examination at the end of cycle 2: duration: 15 minutes.

With two of three students (two playing the toere, the other one playing the tari parau): play a program selected at random with variations. The students take turns so that each of them is judged on a different variation with a different instrument.


Doit être acquis pour le CFET(certificat de fin d’étude traditionnelle) :

  • les acquisitions de fin de cycle 2, avec d'autres programmes.
  • tempo plus élevé.
  • pouvoir accompagner les élèves de DET lors de leur épreuve.
  • la pratique des autres instruments.

L'épreuve de CFET : en deux parties (suivant matière dominante au DET)
a) Durée. 15 minutes. (obligatoire)
Passage à deux, trois ou quatre élèves (deux au toere, un au faatete, un au tari parau) : exécution d'un programme créé par eux. Faire tourner les élèves pour que chacun ait un instrument.
Programme de pahu tupa'i, style Haka.
b) Accompagnement d'un élève de DET (si percussions dominante au DET)

What has to be acquired for the CFET

(Certificate of the end of traditional study):

  • the skills acquired at the end of cycle 2, with other programs
  • higher tempo
  • to be able to accompany DET students during their examination
  • the practice of other instruments

CFET examination: in two parts (depending on the main subject of the DE
a. duration: 15 minutes (compulsory).
With two, three or four students (two playing the toere, one the faatete and one the tari parau): execution of a program that they have created. The students take turns so that each of them play an instrument.
Program of pahu tupa’i, Haka style.
b. accompanying a DET student (if percussions are dominant for DET).


Doit être acquis pour le passage du DET (diplôme d’étude traditionnelle) :

  • La connaissance de tous les pehe, simples, composés et complets avec les variantes.
  • Maîtrise de la double notation ("Roger" et classique) des pehe simples et composés.

L'épreuve de DET : en deux parties:
a) Durée: au moins 20 minutes.
L'élève sera accompagné par ses collègues de CFET. Il jouera un enchaînement de deux programmes tirés au sort, puis un programme créé par lui, travaillé sur la durée de l'année scolaire, composé de pehe existants et/ou créés par lui. En plus: travail sur 5 semaines d'un programme inconnu de lui (programmes de Heiva, par exemple).
b) Un entretien dans lequel l’élève sera interrogé sur ces connaissances et ses motivations.

What has to be acquired to pass the DET (Diploma of traditional study)

  • Knowledge of every pehe, simple, composed and complete, with variations.
  • Mastering the double notation (“roger” and classical) of simple and composed pehe.

DET examination: divided in two parts:

a. duration: at least 20 minutes.
The student will be accompanied by his/her CFET colleagues. S/he will play a series of two programs selected at random and then a program of his/her creation, practiced throughout the school year, made of existing and/or created pehe. Furthermore: practice of an unknown program during 5 weeks. (Program of the Heiva for example).
b. an interview where the student will be asked questions about his/her knowledge and motivation.


Liste de Pehe

Cliquez pour agrandirA) Les pehe simples :

  • Ami
  • Marae
  • Pahae
  • Samba
  • Faaruru Puarata
  • Rere mahuta
  • Samba (Tahito)
  • Vava (amaha)

B) Les pehe composés :

  • Bora Bora
  • Bounty
  • Faahee
  • Hitoto
  • Otamu
  • Tikatika
  • Takoto
  • Ueue
  • Australie
  • les pehe composés avec coup triple :
    • Faatere
    • Hina
    • Hiro

C) Les pehe complets :

  • Arapo
  • Hakapau
  • Manu
  • Nanue
  • Titau
  • Tiare Taporo

List of Pehe

A. Simple Pehe:

  • Ami
  • Marae
  • Pahae
  • Samba
  • Faaruru Puarata
  • Rere mahuta
  • Samba (Tahito)
  • Vava (amaha)

B. Composed Pehe:

  • Bora Bora
  • Bounty
  • Faahee
  • Hitoto
  • Otamu
  • Tikatika
  • Takoto
  • Ueue
  • Australie
  • composed pehe with triple move :
    • Faatere
    • Hina
    • Hiro

C. Complete Pehe:

  • Arapo
  • Hakapau
  • Manu
  • Nanue
  • Titau
  • Tiare Taporo
 

Liste des Stagiaires "Ori Tahiti"

NOM Nationalité Level 1-1 ; L1-2 ;  L2 ; L3 ; L4 ; L5


Année 2009

BANDARUK Brandy USA
CACAL May USA
CAMPOS SCHROERING Teresita USA
FOSTER Bianca Hawaii
GODAI Saori Japan
GRAY Julia Australia L5
HASHIMOTO  Erley Brazil
HASHIMOTO Kuuleinani Japan
HIRANO Naoko Japan L2
HIROSE Katsuhiro Japan
HIROSE Emiko Japan
HISADA Mariko Japan
HOSHIKAWA Naoko Japan L2
INABA Miho Japan
INAGAKI Tabasa Japan
ITO Asako Japan
KUDARA Tamae Japan
KURODA Mami Japan
KUSUMI Yuka Japan
LEEANE Fabila Australia
MADOKORO Kathleen USA
MENDOZA ZAPATA Amanda Italy L2
NAKAGAWA Mami Japan
NISHIBORI Marsa Japan L2
OKAMOTO Takako Japan
SATO Kuupuakea Japan
SUGIWAKA Harumi Japan
TAKAHASHI Ruriko Japan
TAKEHISA Kumiko Japan
TAKEHISA Shin Japan
TASHIRO Vaitiare Japan
THOMPSON Leandra USA L4
WATADA Momoko Japan
WATADA Yoko Japan
WATANABE Hiroshi Japan
WATANABE Kanako Japan
YAMAMOTO Misaki Japan


Année 2010

Avril

AGUADO GARCIA Monica Mexico
AMANDARIZ ROHAS Elba Mexico
ENRIQUEZ VALENCIA Ana Karen Mexico
HERRERA LOPEZ  Maria Luisa Mexico
HIRAKAWA Mami Japan
ISHIHARA Hisano Japan
KITANO Takayo Japan
LOPEZ ARRIAGA Rosa Elena Mexico
MANANDIC Rebecca USA
MATSUURA Natsumi Japan
MITSUHASHI AKI Japan
MOLINA MURILLO Jessica Mexico
MORI  Akiko Japan L2
NAKAHARA Miki Japan
ODAJIMA Kuriko Japan
ORITIZ OLVERA Erika Mexico
PAREDES PULIDO Esperanza Mexico
PLATAS DUENAS Laura Mexico
SASAKI Ayumu Japan
TAGAMI Yumiko Japan
TAKABE Emiko Japan L2
TAMAKI Miku Japan
THOMPSON Lia (child) USA
TORII Yuki Japan
VILLA PEREZ Mirza Mexico
WATANABE Yoshiko Japan L4
YAMANOUCHI Tomoko Japan
YONEMOTO Noriko Japan
YUHARA Keiko Japan


Novembre

HAYAKAWA Kiyomi Japan
HOSHI Minako Japan
ICHIYANAGI Chiaki Japan
KAI Yuriko Japan L2
KATSUNO Kanae Japan
KAWAKAMI Nozomi Japan
NEMENZO Magdalena USA L4
TAKINO Tomomi Japan
TOKUDA Mizuho Japan
TSUKIOKA Ai Japan
WOODWARD-LEE Desiree USA L3
YAMANAKA Eriko Japan L4
YASUOKA Ritsu Japan


Année 2011

Avril

BUGARIN Julie USA
CEBALLOS GONZALEZ Viridiana Mexico
FUJITA Sachie Japan
HATSUGAI Misaki Japan
INAZU Sumire Japan
ITABASHI Asami Japan/Hawaii
KIYUNA Kazue Japan
KOGETSU Ikuko Japan
KOGETSU Yukari Japan
KURIHARA Masumi Japan (Abandon)
MAEDA Rino Japan
SONTER Katrina Australia
SONTER Samantha Australia
THOMPSON Jessica USA
UEDA Masako Japan

Novembre

ARIMURA Aya Japan
BAKER Michelle USA
BANNAG Angelique USA
BELINDA Rogers Australia
FURUTANI Maako Japan
HACHISUGA Emi Japan
ITO Yuriko Japan L2
KAWAMOTO Kyoko Japan
NOMURA Yoko Japan
OSAWA Kazuko Japan
OYAKE Ritsuko Japan L2
RADFORD Nanave USA
SAKURAGI Aina Japan
SHIMIZU Tomoko Japan
SUZUKI Satoru Japan
TAMURA Reina Japan
TOKUDA Miki Japan
WAKAMATSU  Sae Japan



Année 2012

Avril

BAILON GUTIERREZ Cinthya Mexico
CU CHAN Careli Del Socoll Mexico
DELGADO CADRO Erendira Mexico
GARCIA FURIO Rebeca Mexico
HIRATANI Rio Japan
YAMAGUCHI Hitomi Japan

Novembre

ACOSTA Jessica USA
ARIKAVA Rie Japan
DE LOS SANTOS Janelle USA
DELLA VOLPE Daniela Italie
DI MOLFETTA Daniela Italie
GALLO Federica Italie
GARAVAGLIA Sabrina Italie
HASHI Saori Japan
HASHIMOTO Risako Japan
IIJIMA Yurie Japan
KATAOKA Yurika Japan
KAUTAI Mahinatea Tahiti
LAFON Marilou USA
LEW Rayana USA
MAMBELLI Lara Italie
OMORI Mayumi Japan
PINEDA Shanna Marie USA
SANGUINETTI Emanuela Italie
TAKAHASHI Miku Japan