Copyright CAPF

LE CONCERT DES 2 HARMONIES
Vendredi 21 Avril à 19H30
grand théâtre de TFTN

RHAPSODY IN BLUE, de Gershwin
pour Piano et Orchestre
Star Wars, Out of Africa
Thriller et Happy....

Billetterie :Tarif unique, 1500 XPF 
à la Maison de la Culture
Renseignements TEL 40 544 544 et 40 501 418

JOURNEE INTERNATIONALE DE LA FEMME, HISTOIRE DU PIANO ET RAPA NUI TRIBUTE : TROIS CONCERTS EN TROIS JOURS !

Cliquez pour agrandir

16/02/2017 - Le directeur du Conservatoire artistique de la Polynésie française, Fabien Dinard, a présenté jeudi matin à la presse le programme des trois premiers concerts que l'établissement organise avec ses partenaires courant mars : 
- le concert 'Ori/Jazz de la journée internationale de la Femme, vendredi 10 mars à 19H30, grande salle de la Mairie de Pirae, avec le club Soroptimist et sa présidente, Najat Charréard (programme ci-joint); 
- le concert/spectacle annuel des classes de piano de l'établissement (Le Piano au fil de l'Histoire); le lendemain samedi 11 mars à 14h, même lieu, entrée libre); 
- et pour finir en apothéose, un concert organisé par Musique en Polynésie avec deux artistes pascuans : la pianiste internationale Mahani Teave Williams, et son époux, auteur compositeur interprète de folk Rapa Nui, Enrique Icka (le dimanche 12 mars à 17H, au Méridien Punaauia (billets en vente sur place à partir de 16H).
Trois univers différents, mais une même passion de la Musique et, un superbe "échange des cultures", comme l'a précisé Jean-Lou Larrey pour M.E.P.

I - PROGRAMME DU SIXIÈME CONCERT DE LA FEMME 2017
Vendredi 10 mars, 19H30
Grande salle de la Mairie de Pirae
Tarif unique : 2000 XPF; billets en vente au CAPF (40 50 14 18) et le soir du concert sur place à partir de 18H.

 

PREMIÈRE PARTIE
Ouverture avec la Danse Traditionnelle adultes, l'orchestre traditionnel de Te Fare Upa rau et un ensemble de Ukulele

 

SECONDE PARTIE
- "Sentimentale" (extrait de la suite jazz) 
Claude BOLLING pour Flûte, piano, basse, batterie
Vaianu WALKER flute, Dothy COLOMBARI
Frédéric ROSSONI basse, Hans FAATAUIRA batterie durée 7mn40

- "Tessa" de Yves GOUHRAND pour 3 clarinettes et clarinette basse.
Clarinettes :
Léa LEBOZEC-PICQ, Thierry LECLERC,
Jean-marie DANTIN, maxime WONG durée 3mn

- Quatuor de saxophones (2 altos, 1 ténor, 1 baryton)
"Pastami" de Lenie NIEHAUS
"Down by the riverside" Spiritual
"Maple real rag" de Scott JOPLIN
"Foggy day" de G; GERSWIN
"Blue Monk" de Thelnious MONK
Saxo alto : Papehia AUBRY, Christopher IENFA
Saxo tenor : Fabrice CIMA saxo baryton : Colin RAOULX durée 12 mn

- "Suite jazz" de GUIOT pour quatuor de flûtes, basse et batterie
Flûtes : Louise LECLERE, Teva SAN AUGUSTIN, Christine GOYARD,Vaianu WALKER
Basse: Frédéric ROSSONI Batterie :Hans FAATAUIRA durée 8 mn

- " Caramel mou" de Darius MILHAUD pour saxophone et piano
Saxophone : Fabrice CIMA Piano :Chiara ROSSONI durée 5 mn

Les groupes sont constitués essentiellement de professeurs et grands élèves.

 

TROISIEME PARTIE (40mn)
Le Big Band du Conservatoire, dirigé par Fred ROSSONI
1. Speak Low
2. Killer Joe
3. For once in my life Jean Croteau
4. All the things you are jean croteau
5. Lil darlin
6. Harlem Nocturne
7. Funny Valentine Rva Juventin
8. I cant help lovin dat man Reva Juventin
9. Stormy Weather Duo
10. All of me Duo Home Cookin' 
Route 66 Duo

Direction : Frédéric ROSSONI
Chanteurs : Jean CROTEAU / Reva JUVENTIN
Piano : Isabelle DANTON –JAILLOT basse : Abel DUMONT Guitare : 
Batterie : Hans FAATAUIRA / césar REYNAUD
Saxophones : Papehia AUBRY, Augustine SHAN SEI FAN, Fabrice CIMA, Antoine BUHOT, Colin RAOULX.
Trombones : Isé MASURIER, Teva LECOUTRE, Loïc LI, Ryan LI
Trompettes : Guillaume DOR, John PICQ, Alain BEAUMENAY, Léo ALLOUCH

 

Liste des Stagiaires "Ori Tahiti"

NOM Nationalité Level 1-1 ; L1-2 ;  L2 ; L3 ; L4 ; L5


Année 2009

BANDARUK Brandy USA
CACAL May USA
CAMPOS SCHROERING Teresita USA
FOSTER Bianca Hawaii
GODAI Saori Japan
GRAY Julia Australia L5
HASHIMOTO  Erley Brazil
HASHIMOTO Kuuleinani Japan
HIRANO Naoko Japan L2
HIROSE Katsuhiro Japan
HIROSE Emiko Japan
HISADA Mariko Japan
HOSHIKAWA Naoko Japan L2
INABA Miho Japan
INAGAKI Tabasa Japan
ITO Asako Japan
KUDARA Tamae Japan
KURODA Mami Japan
KUSUMI Yuka Japan
LEEANE Fabila Australia
MADOKORO Kathleen USA
MENDOZA ZAPATA Amanda Italy L2
NAKAGAWA Mami Japan
NISHIBORI Marsa Japan L2
OKAMOTO Takako Japan
SATO Kuupuakea Japan
SUGIWAKA Harumi Japan
TAKAHASHI Ruriko Japan
TAKEHISA Kumiko Japan
TAKEHISA Shin Japan
TASHIRO Vaitiare Japan
THOMPSON Leandra USA L4
WATADA Momoko Japan
WATADA Yoko Japan
WATANABE Hiroshi Japan
WATANABE Kanako Japan
YAMAMOTO Misaki Japan


Année 2010

Avril

AGUADO GARCIA Monica Mexico
AMANDARIZ ROHAS Elba Mexico
ENRIQUEZ VALENCIA Ana Karen Mexico
HERRERA LOPEZ  Maria Luisa Mexico
HIRAKAWA Mami Japan
ISHIHARA Hisano Japan
KITANO Takayo Japan
LOPEZ ARRIAGA Rosa Elena Mexico
MANANDIC Rebecca USA
MATSUURA Natsumi Japan
MITSUHASHI AKI Japan
MOLINA MURILLO Jessica Mexico
MORI  Akiko Japan L2
NAKAHARA Miki Japan
ODAJIMA Kuriko Japan
ORITIZ OLVERA Erika Mexico
PAREDES PULIDO Esperanza Mexico
PLATAS DUENAS Laura Mexico
SASAKI Ayumu Japan
TAGAMI Yumiko Japan
TAKABE Emiko Japan L2
TAMAKI Miku Japan
THOMPSON Lia (child) USA
TORII Yuki Japan
VILLA PEREZ Mirza Mexico
WATANABE Yoshiko Japan L4
YAMANOUCHI Tomoko Japan
YONEMOTO Noriko Japan
YUHARA Keiko Japan


Novembre

HAYAKAWA Kiyomi Japan
HOSHI Minako Japan
ICHIYANAGI Chiaki Japan
KAI Yuriko Japan L2
KATSUNO Kanae Japan
KAWAKAMI Nozomi Japan
NEMENZO Magdalena USA L4
TAKINO Tomomi Japan
TOKUDA Mizuho Japan
TSUKIOKA Ai Japan
WOODWARD-LEE Desiree USA L3
YAMANAKA Eriko Japan L4
YASUOKA Ritsu Japan


Année 2011

Avril

BUGARIN Julie USA
CEBALLOS GONZALEZ Viridiana Mexico
FUJITA Sachie Japan
HATSUGAI Misaki Japan
INAZU Sumire Japan
ITABASHI Asami Japan/Hawaii
KIYUNA Kazue Japan
KOGETSU Ikuko Japan
KOGETSU Yukari Japan
KURIHARA Masumi Japan (Abandon)
MAEDA Rino Japan
SONTER Katrina Australia
SONTER Samantha Australia
THOMPSON Jessica USA
UEDA Masako Japan

Novembre

ARIMURA Aya Japan
BAKER Michelle USA
BANNAG Angelique USA
BELINDA Rogers Australia
FURUTANI Maako Japan
HACHISUGA Emi Japan
ITO Yuriko Japan L2
KAWAMOTO Kyoko Japan
NOMURA Yoko Japan
OSAWA Kazuko Japan
OYAKE Ritsuko Japan L2
RADFORD Nanave USA
SAKURAGI Aina Japan
SHIMIZU Tomoko Japan
SUZUKI Satoru Japan
TAMURA Reina Japan
TOKUDA Miki Japan
WAKAMATSU  Sae Japan



Année 2012

Avril

BAILON GUTIERREZ Cinthya Mexico
CU CHAN Careli Del Socoll Mexico
DELGADO CADRO Erendira Mexico
GARCIA FURIO Rebeca Mexico
HIRATANI Rio Japan
YAMAGUCHI Hitomi Japan

Novembre

ACOSTA Jessica USA
ARIKAVA Rie Japan
DE LOS SANTOS Janelle USA
DELLA VOLPE Daniela Italie
DI MOLFETTA Daniela Italie
GALLO Federica Italie
GARAVAGLIA Sabrina Italie
HASHI Saori Japan
HASHIMOTO Risako Japan
IIJIMA Yurie Japan
KATAOKA Yurika Japan
KAUTAI Mahinatea Tahiti
LAFON Marilou USA
LEW Rayana USA
MAMBELLI Lara Italie
OMORI Mayumi Japan
PINEDA Shanna Marie USA
SANGUINETTI Emanuela Italie
TAKAHASHI Miku Japan